Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Speaker

Hochkarätige Speaker aus Verwaltung, Politik, Digitalwirtschaft und Wissenschaft teilen ihr Expertenwissen, Erfahrungen aus umgesetzten Projekten, Best Practices und neue Ideen. Das sind unsere Speaker:

  • Horst Seehofer

    Bundesminister
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Lars Løkke Rasmussen

    Ministerpräsident Dänemark

  • Prof. Dr. Helge Braun, MdB

    Bundesminister für besondere Aufgaben und Chef des Bundeskanzleramts

  • Michael Kleinemeier

    Vizepräsident, Mitglied des Vorstands
    SAP SE

  • Julia Klöckner

    Bundesministerin
    Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

  • Sigrid Nikutta

    Vorstandsvorsitzende und Vorstand Betrieb Berliner Verkehrsbetriebe (BVG)

  • Arne Schönbohm

    Präsident
    Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI)

  • Christoph Unger

    Präsident
    Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe (BBK)

  • Christoph Verenkotte

    Präsident
    Bundesverwaltungsamt

  • Peter Adelskamp

    Digitalisierungsbeauftragter
    Landeshauptstadt Düsseldorf

  • Gunther Adler

    Staatssekretär
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Ammar Alkassar

    Der Bevollmächtigte für Innovation und Strategie
    Saarländische Landesregierung

  • Nina Allin

    Abteilungsleiterin, Bürgerservice
    Copenhagen Citizen Service

  • Nabil Alsabah

    Bereichsleiter IT-Sicherheit
    Bitkom e.V.

  • Univ.-Prof. Dr. Volker Amelung

    Vorsitzender des Vorstandes
    Bundesverband Managed Care e.V.

  • Giuseppe Amoroso

    Head of Digital Strategy and Governance
    Enel Italia S.r.L.

  • Dr. Stephanie Arens

    Leiterin Regionale Entwicklung/REGIONALE
    Südwestfalen Agentur GmbH

  • Dirk Backofen

    Leiter Telekom Security
    T-Systems

  • Daniele Baldacci

    Administrator
    BLUE CINEMA TV llc

  • Christian Baltes

    Vorstand
    Administration Intelligence AG

  • Frank Baranowksi

    Oberbürgermeister
    Stadt Gelsenkirchen

  • Sören Bartol

    stellv. Vorsitzender
    SPD-Bundestagsfraktion

  • Michael Bartsch

    Geschäftsführer
    Deutor Cyber Security Solutions GmbH

  • Dr. Uda Bastians

    Beigeordnete für Recht und Verwaltung
    Deutscher Städtetag

  • Markus Bauer

    Landrat
    Salzlandkreis

  • Prof. Dr. Dr. h.c. Dr. h.c. Jörg Becker

    Chair for Information Systems and Information Management
    ERCIS – European Research Center for Information Systems - University of Münster

  • Harms Becker

    Bereichsleitung IT Architektur, Produkte und Standards
    Hessische Zentrale für Datenverarbeitung

  • Stefan Becker

    Leiter des Referats B 25 „Cyber-Sicherheit für die Wirtschaft“
    Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI)

  • Frank Beckmann

    Managing Partner
    ParkenPropertyPartner

  • Rolf-Dieter Beitz

    Energieeffizenzberatung und Projektleitung
    Q-Data Service GmbH

  • Gerlinde Bendzuck

    Geschäftsführerin
    Landesvereinigung Selbsthilfe Berlin e.V.

  • Ilse Beneke

    Leiterin Kompetenzstelle für nachhaltige Beschaffung
    KNB / Beschaffungsamt des Bundesministerium des Inneren

  • Achim Berg

    Präsident
    Bitkom e.V.

  • Jan Christian Berger

    EVP Vertrieb und Marketing
    Quintetto S.r.l

  • Sören Bergner

    Referatsleiter
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Jürgen Biffar

    Geschäftsführer
    DocuWare GmbH

  • Sibylle Bilavski

    Branchenmanagerin Schule K12
    Bechtle AG

  • Frank Billet

    SEPA-Experte im Geschäftsfeld Public Sector
    Datev

  • Michael Binzen

    Software Engineer
    Deutsche Bahn/ DB Systel GmbH

  • Marc Böttcher

    Leiter der Abteilung Zentraler Service
    ITDZ

  • Sarah Bohlmeier

    Geschäftsführerin
    teambay GmbH

  • Jenny Boldt

    Referentin Startups
    Bitkom e.V.

  • Martin Bornholdt

    Geschäftsführender Vorstand
    Deutsche Unternehmensinitiative Energieeffizienz e.V. (DENEFF)

  • Andrea Bortolotti

    CEO
    Touchlabs

  • Jürgen Bott

    Professor für Finanzdienstleistungen
    Hochschule Kaiserslautern

  • Dr. Andreas Braun

    Geschäftsführer, Leiter Data Business Group, Europa, Leiter Applied AI
    Accenture

  • Steffen Braun

    Direktor Forschungsbereich
    Fraunhofer IAO

  • Florian Breger

    Direktor Öffentlicher Dienst
    IBM Deutschland GmbH

  • Christian Breidenbach-Kaack

    Country Manager Germany
    GlobalConnect GmbH

  • Maik Brinkhaus

    Senior Consultant
    Warth & Klein Grant Thornton AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

  • Nils Britze

    Referent Digitale Geschäftsprozesse
    Bitkom e.V.

  • Albrecht Broemme

    Präsident
    THW

  • Benjamin Bruder

    Vertrieb
    SPENDIT AG

  • Ernst Bürger

    Leiter Unterabteilung DG II Verwaltungsdigitalisierung, Verwaltungsorganisation, Geschäftsstelle IT-Planungsrat
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Dr. Christian J. Büttner

    Leitender Direktor
    Stadt Nürnberg, Institut für Pädagogik und Schulpsychologie Nürnberg

  • Jacob Bundsgaard

    Chairman
    LGDK - Local Government Denmark

  • Prof. Raoul Bunschoten

    Founder & Director
    C H O R A conscious city Chair for Urban Design and Sustainable Urban Planning

  • Christoph Busch

    Referent Arbeit und Innovation
    Bitkom e.V.

  • Martin Buske

    Geschäftsführer
    Digital Analytics Institute

  • Prof. Gerd Buziek

    Head of Public Affairs
    Esri Deutschland GmbH

  • Giovanni Caturano

    CEO
    Spinvector

  • Tonni Christiansen

    GLOBAL SPEARHEAD DIRECTOR, RAIL SYSTEMS
    Ramboll Group A/S

  • Laura Cinicola

    Head of the German Desk
    LABLAW Studio Legale Failla Rotondi & Partners

  • Peter R. Collenbusch

    Manager Digital Business Automation DACH
    IBM Deutschland GmbH

  • Alessandro Colombo

    Operations Manager
    IED Istituto Europe di Design

  • Dr. Ruggero Costantini

    Beauftragter für Digitalisierung
    Deutscher Städtetag

  • Giovanni Crisonà

    President
    skillman.eu

  • Dr. Matthias Daub

    Partner / Digital McKinsey
    McKinsey & Company

  • Jesper Daugaard

    Vice President
    Kamstrup

  • Marco de la Feld

    Business Strategist & Project Manager
    Enco Consulting

  • Saverino de Leo

    CEO
    3D Reserch Srl

  • Susanne Dehmel

    Mitglied der Geschäftsleitung
    Bitkom e.V.

  • Katja Deschner

    Geschäftsführerin
    AVR Kommunal GmbH

  • Markus Diederich

    Geschäftsführer
    Ramboll Management Consulting

  • Susanne Diehm

    Leiterin Public Services & Healthcare und Mitglied der Geschäftsleitung
    SAP Deutschland SE & Co KG

  • Dr. Benedict C. Doepfer

    Manager New Business Development
    Panasonic Deutschland

  • Claudia Dörr-Voß

    Staatssekretärin
    Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWi)

  • Michael Dreier

    Bürgermeister
    Stadt Paderborn

  • Dipl.-Ing. Frank Druska

    Referent Digitalisierungsstrategie
    GESOBAU AG

  • Rene Du Bois

    Referatsleiter KM 1
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Michael Dürr

    Manager Business Development Public Sector
    DocuWare Europe GmbH

  • Alexander Ebeling

    Blockchain Consultant
    T-Systems Multimedia Solutions GmbH

  • Michael Ebling

    Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Mainz,
    Präsident, Verband kommunaler Unternehmen e.V. (VKU)

  • Magdi Engelstoft el-Toukhy

    Technischer Direktor
    Hippomini

  • Marius Eschen

    Referent der Geschäftsleitung und des Chief Digital Officers
    Hamburg Port Authority (AöR)

  • Prof. Dr. Michael Eßig

    Universitätsprofessor
    Universität der Bundeswehr München

  • Pasquale Fedele

    CEO
    Liquidweb s.r.l. / Braincontrol

  • Thomas Fehling

    Bürgermeister
    Kreisstadt Bad Hersfeld

  • Stephan Feige

    Market Director Logistics
    d.velop AG

  • Prof. Stefan Fischer

    Vizepräsident
    Universität zu Lübeck

  • Thomas H. Fischer

    Rechtsanwalt und Partner
    Waldeck Rechtsanwälte PartmbB

  • Harald Fladischer

    Head of Sales and Marketing
    neXenio

  • Lars Frelle-Petersen

    Deputy Director
    Confederation of Danish Industries

  • Aline Fritz

    Associate Partner
    FPS

  • Kristoffer From

    CEO
    LIVA Healthcare A/S

  • Jens Fromm

    Stellvertretender Vorstand; Leiter der Abteilung Kunden und Produkte
    IT- Dienstleistungszentrum Berlin (ITDZ Berlin)

  • Dr. Walter Fumy

    Chief Scientist
    Bundesdruckerei GmbH

  • Samuele Furfaro

    CFO
    MACINGO TECHNOLOGIES SRL

  • Peter Ganten

    Vorstandsvorsitzender
    OSB Alliance e.V.

  • Dr. Christian Garbe

    Geschäftsführer
    FiZ Frankfurter Innovationszentrum Biotechnologie GmbH

  • Univ.-Prof. Dott. Ing. Emanuele Gatti

    Präsident
    ITKAM - Italienische Handelskammer für Deutschland e.V.

  • Andreas Gehlert

    Projektleiter
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Ralf Gerson

    Leiter Stabsstelle Gesamtprojektsteuerung
    Landesamt für Besoldung und Versorgung NRW

  • Wolfgang Glock

    IT-Stratege / Leitung eGovernment & Smart City
    Landeshauptstadt München

  • Dr. Christian Göke

    Vorsitzender der Geschäftsführung / CEO
    Messe Berlin GmbH

  • Nico Gramenz

    Leitung Strategie Mobility Management
    Siemens Mobility GmbH

  • Marc Groß

    Programmbereichsleiter
    KGSt

  • Ralf Grosse

    Mitarbeiter bei der Kompetenzstelle für nachhaltige Beschaffung
    KNB / Beschaffungsamt des Bundesministerium des Inneren

  • Thomas Große Osterhues

    Senior Manager Product Management
    Beta Systems Software AG

  • Christina Große-Möller

    Manager Netzwerk WiNDroVe
    ZAL Zentrum für Angewandte Luftfahrtforschung GmbH

  • Christian Günner

    Ltg. Infrastrukturmanagement u. Stadthydrologie
    HAMBURG WASSER

  • Dr. Dirk Günnewig

    Abteilungsleiter
    Ministerium für Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen

  • Dina Haack

    Produkt Marketing Managerin
    WMD Group GmbH

  • Carl Wilhelm Haas

    Geschäftsführer
    Precision Landing Deutschland GmbH

  • Thomas Habisch

    IT Architekt Windows Server
    Freie Universität Berlin

  • Steven Handgrätinger

    Leitung Geschäftsbereich Öffentliche Auftraggeber Europa
    Bechtle AG

  • Alexander Handschuh

    Sprecher
    Deutscher Städte- und Gemeindebund

  • Anne Hansen

    Head of Public Affairs
    DocMorris

  • MinRat Andreas Hartl

    Leiter des Referates VIB3
    BMWi

  • Victoria Hasenkamp

    Leiterin Projektbüro Digitale Modellkommune
    Stadt Soest

  • Patricia Haubensak

    Watson IoT Berater
    IBM

  • Prof. Dr. Dirk Heckmann

    Institutsdirektor
    Bavarian Research Institute for Digital Transformation

  • Nora Heer

    Founder & Managing Director
    Loopline Systems

  • Björn Heinemann

    Geschäftsführer
    Robotron Datenbank-Software GmbH

  • Thomas Hemker

    Director Security Strategy
    Symantec (Deutschland) GmbH

  • Prof. Dr. Hans-Günter Henneke

    Hauptgeschäftsführer
    Deutscher Landkreistag

  • Steffen Hess

    Forschungsprogrammleiter
    Fraunhofer IESE

  • Lutz Heuser

    CEO & CTO
    [ui!] Urban Software Institute GmbH

  • Dr. Kai Hielscher

    Referent
    Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

  • Prof. Dr. Hermann Hill

    Universitätsprofessor
    Universität Speyer

  • Manuel Höferlin

    MdB und Digitalpolitischer Sprecher der FDP-Bundestagsfraktion
    Deutscher Bundestag

  • Christopher Hönn

    Manager Smart City
    Software AG

  • Dr. Dominique Hoffmann

    Senior Manager
    Warth & Klein Grant Thornton AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

  • Gernot Hoffmann

    Projektleiter
    Postbank – eine Niederlassung der DB Privat- und Firmenkundenbank AG

  • Nils Hoffmann

    Leiter GovLab Arnsberg
    GovLab Arnsberg

  • Michael Holm

    Konzernleiter & CEO
    Systematic

  • Martin Holmgaard

    Senior Vice President
    Nets

  • Klaus-Peter Horstmann

    Vertriebsleiter ECM
    Arvato Direct Services WHV GmbH

  • Hamidreza Hosseini

    Dozent
    WHU

  • Nicole Huber

    Stadtdirektorin
    Stadt Heidelberg

  • Dr. Peter Jakubowski

    Referatsleiter
    BBSR, Bonn

  • Oliver Janoschka

    Geschäftsstellenleiter des Hochschulforums Digitalisierung
    Stifterverband

  • Prof. Dr. med. Siegfried Jedamzik

    Gründer und Geschäftsführer
    Bayerische TelemedAllianz

  • Steen Schelle Jensen

    Head of Product Management
    Kamstrup A/S

  • Danilo Jovicic

    Geschäftsführer
    vialytics GmbH

  • Ralf Junge

    Head of Content Strategie
    Aperto -An IBM Company

  • Vladimir Juric

    Geschäftsführer
    TIVITY GmbH

  • Nina Kampmann

    Manager of Plan and Development
    Metroselskabet - Copenhagen Metro

  • Ralf Kastenmeier

    Head of Operations
    BREUER Nachrichtentechnik GmbH

  • Timm Kehler

    Vorstand
    Zukunft ERDGAS

  • Markus Keller

    Leiter Smart City
    Deutsche Telekom AG

  • Jesper Kjelds

    Chief digital information officer
    Aarhus Water

  • Marc Kleemann

    Market Delivery Manager
    con terra GmbH

  • Dipl. Inf. Karsten Klein

    Geschäftsführer
    {metæffekt} GmbH

  • Dr. Martin Klein

    Global Head of Industry Business Unit Public Sector
    SAP SE

  • Sabine Kleindiek

    1. Betriebsleiterin
    Eigenbetrieb für kommunale Aufgaben und Dienstleistungen (EAD)

  • Jan-Peter Kleinhans

    Projektleiter IT-Sicherheit im Internet der Dinge
    Stiftung Neue Verantwortung e.V.

  • Per Kleist

    Branddirektor
    Berliner Feuerwehr

  • Ansgar Klinger

    Vorstandsmitglied Berufliche Bildung u. Weiterbildung
    Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft

  • Hannah Klose

    Moderatorin Arena

  • Daniela Kluckert

    Stv. Vorsitzende des Ausschusses für Verkehr und digitale Infrastruktur
    Deutscher Bundestag

  • Hans Peter Knaust

    Geschäftsführer
    DST consulting an Engineering Company

  • Dr. Christian Knebel

    Geschäftsführer
    publicplan GmbH

  • Per Tejs Knudsen

    CEO/Founder

  • Marina Köhn

    Green-IT Expertin
    Umweltbundesamt

  • Andreas Könen

    Abteilungsleiter Cyber- und Informationssicherheit
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Carsten Köppl

    Geschäftsführer
    Beratungsagentur Next:Public

  • Thomas Koller

    Geschäftsführer und Gründer
    enersis suisse ag , enersis europe gmbh

  • Jörg Kornbrust

    Partner
    FPS Fritze Wicke Seelig

  • Christopher Kränzler

    CEO
    lengoo GmbH

  • Theo Kratz

    Leiter Stabsstelle Digitalisierung und IT-Steuerung
    Stadt Bergheim

  • Anna-Maria Krebs

    Referatsleiterin IT-Steuerung
    Senatsverwaltung für Bildung,Jugend und Familie

  • Stefan Krebs

    Beauftragter der Landesregierung für Informationstechnologie, Ministerialdirektor
    Ministerium für Inneres, Digitalisierung und Migration Baden-Württemberg

  • Anika Krellmann

    Referentin
    KGSt Kommunale Gemeinschaftsstelle für Verwaltungsmanagement

  • Corinna Krezer

    Geschäftsführerin, Leiterin Öffentliche Verwaltung und Gesundheitswesen Deutschland, Österreich, Schweiz
    Accenture

  • Dr. Manfred Krischke

    Vorstand
    cloudeo AG

  • Rolf Krost

    Gesamprojektleiter IT-Konsolidierung Bund
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Sven Krüger

    Vice President Marketing
    T-Systems International GmbH

  • Kaspar Kühl

    Prokurist
    KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

  • Prof. Dr. Carsten Kühl

    Wiss. Direktor und Geschäftsführer
    Deutsches Institut für Urbanistik

  • Silke Kühlewind

    Referatsleiterin
    Städte- und Gemeindebund Brandenburg

  • Andreas Kuhmann

    Vorsitzender der Geschäftsführung
    dena

  • Susanne Kurz

    Stellv. Leiterin Kompetenzzentrum innovative Beschaffung (KOINNO)
    Bundesverband Materialwirtschaft, Einkauf und Logistik e.V. (BME)

  • Dr. Eng., Ph.D. Shahin Kussai

    Director of SW & Platforms Division
    Lepida S.p.A.

  • Arndt Kwiatkowski

    Geschäftsführer
    bettermarks GmbH

  • Prof. Dr.-Ing. Jens Lambrecht

    Geschäftsführer
    GESTALT Robotics GmbH

  • Dr. Rainer Lampe

    Interim Managing Director DACH
    Ascom Deutschland GmbH

  • Dr. Gerd Landsberg

    Hauptgeschäftsführer
    Deutscher Städte- und Gemeindebund

  • Dr. Christoph Lange

    Abteilungsleiter Enterprise Information Systems
    Fraunhofer IAIS

  • Katrin Lange

    Staatssekretärin
    Ministerium des Innern und für Kommunales des Landes Brandenburg

  • Humphrey Lau

    Regional Director Western Europe
    Grundfos

  • Marko Laude

    Senior Consultant / Expert Center E-Government
    Ceyoniq Technology GmbH

  • PhD Francesco Leali

    Professor
    University of Modena and Reggio Emilia

  • Dr.-Ing. Dorothee Lensch

    Assistentin des Technischen Vorstands
    Ruhrverband

  • Dr. Jens Libbe

    Leiter Forschungsbereich Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Deutsches Institut für Urbanistik

  • Lars Christian Lilleholt

    Minister für Energie, Versorgung und Klima
    Ministry of Energy, Utilities and Climate, Dänemark

  • Florian Lindemann

    Mitglied der Geschäftsleitung
    Cyber Akademie GmbH

  • Dr. Jonas Lohmann

    Mitglied der Geschäftsleitung
    WAYDO GmbH

  • Hubert Ludwig

    Geschäftsführer
    DVZ M-V GmbH

  • Uwe Lübking

    Beigeordneter
    DStGB

  • Hans-Henning Lühr

    Verwaltungswissenschaftler, Jurist und Staatsrat
    Land Bremen

  • Rolf Lührs

    Geschäftsführer
    DEMOS E-Partizipation GmbH

  • Daniel Lux

    CEO
    Seluxit

  • Kasper Lyhr

    CEO
    FirstAgenda

  • Sophie Løhde

    Minister for Public Sector Innovation
    Denmark

  • Tizia Macia

    Mitgründer_in
    Fairlanguage

  • Caterina Magro

    Instructional Design Lead
    Babbel / Lesson Nine GmbH

  • Michael Maier

    Director Partnerships
    Personio

  • Christian Rupert Maierhofer

    General Director / A/V Software Solutions 360°
    Bechtle GmbH & Co. KG / A/V Software Solutions 360°

  • Tom Malessa

    Cluster Manager Digitalisierung
    Wirtschaftsförderung SH

  • Markus Manderfeld

    Technischer Geschäftsführer
    STEAG Fernwärme GmbH

  • Dr. Eileen Mandir

    Unternehmensberaterin
    digital mobilities consultants

  • Michael Martens

    Mitgründer
    Fairlanguage

  • Dr. Paolo Massafra

    VP - Consultanting Services
    ACT Operations Research IT srl

  • Tonia Mastrobuoni

    Correspondent for Germany
    La Repubblica

  • Julia Masurkewitz-Möller

    Stabsstelle Digitalisierung
    Stadt Oldenburg

  • Dr. Domenico Mauriello

    Head of Office
    Unioncamere

  • Dr. Wibke Mellwig

    Leiterin der Abteilung Hafen und Logistik
    Behörde Wirtschaft und Arbeit, Hansestadt Hamburg

  • Prof. Dr. Holger H. Mey

    Vice President, Advanced Concepts
    Airbus Defence and Space

  • Dirk Meyer-Claassen

    Referatsleiter IKT-Steuerung
    Senatsverwaltung für Inneres und Sport Berlin

  • Dr. Tobias Miethaner

    Abteilungsleiter
    Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur

  • Julia Miosga

    Bereichsleiterin Handel & Logistik
    Bitkom e.V.

  • Renate Mitterhuber

    Leitung der Geschäftsstelle des IT-Planungsrats
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Falko Mohrs

    Mitglied des Deutschen Bundestages
    Deutscher Bundestag

  • Ramin Mokhtari

    CEO
    ICE Gateway GmbH

  • Peter Morwinski

    Business Development Manager
    Bechtle GmbH & Co. KG

  • Jens Mühlner

    Executive Consultant Innovation & Technology Management
    T-Systems International GmbH

  • Alexander Müller

    Gründer und Vorsitzender
    Hackerstolz e.V.

  • Dr. Markus Müller

    Abteilungsleiter
    Fraunhofer IOSB

  • Nils Müller

    Senior Sales Manager
    BREUER Nachrichtentechnik GmbH

  • Prof. Dr. Claudia Müller

    Juniorprofessur Wirtschaftsinformatik, insb. IT für die alternde Gesellschaft
    Universität Siegen und Kalaidos Fachhochschule Gesundheit, Careum Forschung, Zürich

  • Silke Müller

    Oberschuldirektorin
    Waldschule Hatten

  • René Münch

    Leiter Konzernstrategie / Prokurist
    WSW Energie & Wasser AG

  • Dr. Jan Mütter

    Geschäftsbereichsleiter
    IT.NRW

  • Janina Mütze

    Gründerin und Geschäftsführerin
    Civey GmbH

  • Dr. Steffen Muhle

    Koordinator Digitalisierungsberatung
    Bundesverwaltungsamt

  • Markus Munz

    Leiter Vertrieb
    DATEV eG Public Sector

  • Dipl.-Inform. Markus Naaf

    Senior Sales Manager Digital Portfolio
    T-Systems International GmbH

  • Patrick Ney

    Projektmanager Digitalisierung
    Landeshauptstadt Hannover

  • Dr. Kim Nguyen

    Geschäftsführer
    D-Trust GmbH

  • Michael Nicolai

    Abteilungsleiter Vertrieb Inland
    Rittal GmbH & Co. KG

  • Dr. Stefano Nigro

    FDI department director
    Italian Trade Agency

  • Karsten Noack

    CEO / CTO
    Scopeland Technology GmbH

  • Maxim Nohroudi

    Bitkom-Landessprecher Berlin
    CEO, Door2Door

  • Ellen Trane Nørby

    Gesundheitsministerin
    Dänisches Ministerium für Gesundheit

  • Mathias Oberndörfer

    Partner und Bereichsvorstand Öffentlicher Sektor
    KPMG AG

  • Stefan Olschewski

    Head of Corporate Communications
    d.velop AG

  • Andrea Ortenzi

    General Manager
    Artmediamix

  • Louise Overgaard

    Head of Internet Week Denmark
    Internet Week Denmark

  • Dr. Manfred Paeschke

    Chief Visionary Officer
    Bundesdruckerei GmbH

  • Roberto Pani

    Full Professor
    Kay Systems Italia

  • Jochen Partsch

    Oberbürgermeister
    Wissenschaftsstadt Darmstadt

  • Marcello Pediconi

    CEO
    Aenduo srl

  • Davide Pedrazzini

    VP for Product Innovation
    Inpeco

  • Juliane Petrich

    Leiterin Bildung
    Bitkom e.V.

  • Stefan Pfeil

    Bereichsleitung Business Development
    ELO Digital Office GmbH

  • Christian Pfromm

    Chief Digital Officer
    Freie und Hansestadt Hamburg

  • Marcel Philipp

    Oberbürgermeister
    Stadt Aachen

  • Timo Poppe

    Vorstand
    swb AG , Vorsitzender des VKU-Ausschuss Digitalisierung

  • Monika Prell

    Rechtsanwältin
    RAe Sammler Usinger

  • Jürgen Pruss

    Advisory Systems Engineer
    Dell GmbH

  • Marika Puskeppeleit

    Geschäftsleiterin
    Andreas Hermes Akademie

  • Troels Ranis

    Direktor
    Danish Energy Industries Federation

  • Detlef Raphael

    Beigeordneter
    Deutscher Städtetag

  • Franziska Raspe

    Leiterin Politik
    Bitkom e.V.

  • Dipl.-Ing. Martin Rebs

    Vorstandsmitglied
    Schütze Consulting AG

  • Matt Regan

    Senior Vice President & Head of Europe
    Novo Nordisk

  • Dr. Jörg Rehberg

    Fachgebietsleiter
    BDEW

  • Katherina Reiche

    Parlamentarische Staatssekretärin a.D., Hauptgeschäftsführerin
    Verband kommunaler Unternehmen e.V. (VKU)

  • Bernd Reichelt

    Geschäftsführer
    Stadtwerke Menden GmbH

  • Dr. Markus Richter

    Vizepräsident
    BAMF

  • Jörn Riedel

    CIO
    Freie und Hansestadt Hamburg

  • Jörg Riemann

    Leiter Meteorologie
    Wettermanufaktur GmbH

  • Dr. Axel Röpke

    Partner, Gesellschafter
    tyskret.com | Sagawe & Klages Rechtsanwälte

  • Oliver Roscher

    Gründer und Geschäftsführer
    anfang machen GmbH

  • Johannes Rosenboom

    Abteilungsleiter
    Materna Information & Communications SE

  • Bärbel Rosensträter

    Erste Kreisrätin
    Landkreis Osnabrück

  • Christian Rupp

    Sprecher der Plattform Digitales Österreich
    Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

  • Ruben Sacerdoti

    Director Dept. Business Internationalization
    Emilia Romagna Region

  • Andrej Safundzic

    Founder & Lead
    Tech4Germany

  • Leonora Sartori

    Editor
    Houzz Italia

  • Otto Schaaf

    Vorstand
    Stadtentwässerungsbetriebe Köln, AöR

  • Dr. Lars Schatilow

    Founder
    BUTRAN Business Transformation

  • Peter Schlösser

    Projektmanager
    Kompetenzzentrum innovative Beschaffung (KOINNO) / BME e.V.

  • Christoph Schmelz

    Senior Research Project Manager
    Nokia Bell Labs

  • Christine Schmidt

    Vorstandsvorsitzende
    Vereinigung für Betriebliche Bildungsforschung e. V.

  • Sven Schmittbüttner

    Projektleiter
    Unternehmensgruppe Krebs

  • Martin Schmitz

    Geschäftsführer Technik
    Verband Deutscher Verkehrsunternehmen

  • Sebastian Schnitzler

    Rechtsanwalt, Fachanwalt für Vergaberecht
    Deloitte Legal Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

  • Dr. Franziska Schölmerich

    PostDoc
    Leuphana Universität Lüneburg (Forschungszentrum Digitale Transformation)

  • Alexander Scholz

    Teamleiter Bundesbehörden
    T-Systems International GmbH

  • Dr.-Ing. Carsten S. Schröder

    Geschäftsführer
    DADB - Deutsche Akademie für Digitale Bildung

  • Thomas Schulte

    Berater
    {metæffekt} GmbH

  • Dr. Sönke E. Schulz

    Vorsitzender
    NEGZ e.V.

  • Dr. Annette Schumacher

    Mitglied der Geschäftsleitung
    Breitbandbüro des Bundes

  • Markus Schuster

    Leiter Vertrieb
    intarsys AG

  • Florian Seitner

    Cyber-Allianz-Zentrum
    Bayerisches Landesamt für Verfassungsschutz

  • Mario Sela

    Bereichsleiter Mobility
    Bitkom e.V.

  • Dr. Francesco Maria Senatore

    Internationalization Group Coordinator
    ALISEI

  • Bernd Simon

    Director Business Development Public Services
    SAP Deutschland SE & Co KG

  • Dr. Nicolas Sonder

    Partner
    KPMG Law

  • Robert Spanheimer

    Referent Smart Grids & Smart Home
    Bitkom e.V.

  • Ashok Sridharan

    Oberbürgermeister
    Bundesstadt Bonn

  • Frank-Rüdiger Srocke

    Referatsleiter
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Matthias Steck

    Vorsitzender VK Südbayern
    Freistaat Bayern

  • Silke Steinbach

    Business Development Managerin Schul-IT
    Bechtle GmbH SH Konstanz, GS Villingen-Schwenningen

  • Robert Stephan

    Projektmanager
    escos automation GmbH

  • Dorothea Störr-Ritter

    Mitglied des Nationalen Normenkontrollrates

  • Tanja Straub

    Senior Consultant
    Sematell GmbH

  • Jan Strehmann

    Referent Smart City & Smart Region
    Bitkom e.V.

  • Maximilian Strotmann

    Communication Adviser, Member of Cabinet of Andrus Ansip
    Europäische Union

  • Monika Stütz

    Leiterin Competence Center Schullösungen
    Bechtle

  • Thomas Sturm

    Vertriebsleiter
    ONEflow GmbH

  • Dr. Caroline Surmann

    Abteilungsleitung
    DLR Projektträger

  • Gerald Swarat

    Leiter Berliner Kontaktbüro
    Fraunhofer IESE

  • Dr. Stefano Tagliaferri

    Technical Director
    Kelyon

  • Daniel Terner

    Co-Gründer & Co-Geschäftsführer
    anfang machen GmbH

  • Luca Tesauro

    Founder and CEO
    Giffoni Innovation Hub

  • Ulrik Thagesen

    CEO
    e-Boks

  • Thomas Thelen

    Leiter IT-Security
    Bechtle GmbH & Co. KG

  • Max Thinius

    Futurologist

  • Dr. Fabio Todeschini

    General Manager
    blubrake

  • Prof. Giuseppe Tomasso

    Chair of Industrial Automation Lab
    University of Cassino - Italy

  • Hilde Tonne

    Chief Innovation Officer, Ramboll Group
    Ramboll

  • Michael Tornøe

    Danish Business Authority

  • Teresa Tropf

  • Haris Trtovac

    Gesamtprojektleitung Blockchain
    BAMF

  • Achim Trude

    Geschäftsführer
    tridion digital solutions GmbH

  • Enzo Tucci

    CEO
    Digilog S.r.l. - Cargup

  • Ina-Maria Ulbrich

    Staatssekretärin
    Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung, Mecklenburg-Vorpommern

  • Barbara Van Den Haute

    Administrator-General
    Flanders Information Agency

  • Stefano Vena

    CTO
    Altrama Italia SRL

  • Dr. Martin Verlage

    Geschäftsführer
    KL.digital GmbH

  • Basilio Vescio

    Leiter Forschung und Entwicklung
    Biotecnomed S.C.aR.L.

  • Klaus Vitt

    Staatssekretär
    BMI

  • Hilmar von Lojewski

    Beigeordneter
    Deutscher Städtetag

  • Dr. Konstantin von Notz

    Stellv. Fraktionsvorsitzender
    Deutscher Bundestag, Bündnis 90/Die Grünen

  • Marius von Spreti

    Security Lead Germany, Austria and Switzerland
    Accenture

  • Harald Wagener

    Head of Cloud
    iNNOVO Cloud GmbH

  • Dr. Annika Wederhake

    Beraterin Prozessmanagement
    MACH AG

  • Peter Wehrle

    Geschäftsleitung
    Freie Universität Berlin

  • Dennis Weilmann

    Dezernent für Wirtschaft, Digitales und Kultur
    Stadt Wolfsburg

  • Rebekka Weiß

    Bereichsleiterin Datenschutz und Verbraucherrecht
    Bitkom e.V.

  • Sebastian Weiße

    Lösungsarchitekt
    SIV.AG

  • Peter Weitzel

    Senior Principal
    Mastercard Advisors

  • Dr. Stefan Werres

    Projektleiter eRechnung
    Bundesministerium des Innern

  • Martina Westhues

    Senior Manager Public & Regulatory Affairs
    Deutsche Telekom AG

  • Jens Werner Wieltsch

    Referent
    Hessisches Innenministerium

  • Ralf Willrett

    Geschäftsführer Bus
    Münchner Verkehrsgesellschaft mbH (MVG)

  • Hubertus Winterberg

    Geschäftsführer
    Südwestfalen Agentur GmbH

  • Jarno Wittig

    Geschäftsführer
    VKU Service GmbH

  • Wolfgang Wüllhorst

    Leiter der Geschäftseinheit
    BSR / Fuhrparkmanagement

  • Daniela Zara

    Regional official
    Friuli Venezia Giulia Region

  • Rikke Hougaard Zeberg

    Director General
    Dänische Digitalisierungsagentur

  • Max Zeumer

    Vice President Business Western Europe
    FlixMobility GmbH

  • Nicolas Zimmer

    Vorstandsvorsitzender
    Technologiestiftung Berlin

  • Arndt-Hendrik Zinn

    Geschäftsführer
    Zolitron Technology GmbH

  • Dr. Thorsten Zisowski

    Geschäftsführer
    USB Bochum GmbH

  • Alexander Zumdieck

    Direktor Stab Zukunft der Arbeit
    Unionsfraktion im Bundestag

Optionen