Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Das waren unsere Speaker 2018

Hochkarätige Speaker aus Verwaltung, Politik, Digitalwirtschaft und Wissenschaft teilten ihr Expertenwissen, Erfahrungen aus umgesetzten Projekten, Best Practices und neue Ideen.

Wir danken allen Partnern, Speakern sowie Teilnehmern für den überwältigenden Auftakt und freuen uns, Sie vom 22. - 24. Oktober 2019 zur Smart Country Convention in Berlin begrüßen zu dürfen!

  • Lars Løkke Rasmussen

    Ministerpräsident Dänemark

  • Prof. Dr. Helge Braun, MdB

    Bundesminister für besondere Aufgaben und Chef des Bundeskanzleramts

  • Michael Kleinemeier

    Vizepräsident, Mitglied des Vorstands
    SAP SE

  • Julia Klöckner

    Bundesministerin
    Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

  • Sigrid Nikutta

    Vorstandsvorsitzende und Vorstand Betrieb Berliner Verkehrsbetriebe (BVG)

  • Arne Schönbohm

    Präsident
    Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI)

  • Christoph Unger

    Präsident
    Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe (BBK)

  • Christoph Verenkotte

    Präsident
    Bundesverwaltungsamt

  • Dorothee Bär

    Staatsministerin im Bundeskanzleramt, Beauftragte der Bundesregierung für Digitalisierung

  • Peter Adelskamp

    Digitalisierungsbeauftragter
    Landeshauptstadt Düsseldorf

  • Ammar Alkassar

    Der Bevollmächtigte für Innovation und Strategie
    Saarländische Landesregierung

  • Nina Allin

    Abteilungsleiterin, Bürgerservice
    Copenhagen Citizen Service

  • Nabil Alsabah

    Bereichsleiter IT-Sicherheit
    Bitkom e.V.

  • Univ.-Prof. Dr. Volker Amelung

    Vorsitzender des Vorstandes
    Bundesverband Managed Care e.V.

  • Giuseppe Amoroso

    Head of Digital Strategy and Governance
    Enel Italia S.r.L.

  • Dr. Stephanie Arens

    Leiterin Regionale Entwicklung/REGIONALE
    Südwestfalen Agentur GmbH

  • Dirk Backofen

    Leiter Telekom Security
    T-Systems

  • Hans-Jürgen Bahde

    Breitbandbeauftragter Region Stuttgart
    Wirtschaftsförderung Region Stuttgart

  • Daniele Baldacci

    Administrator
    BLUE CINEMA TV llc

  • Christian Baltes

    Vorstand
    Administration Intelligence AG

  • Frank Baranowksi

    Oberbürgermeister
    Stadt Gelsenkirchen

  • Dr. Christoph Baron

    Direktor Öffentlicher Dienst
    IBM Deutschland GmbH

  • Michael Bartsch

    Geschäftsführer
    Deutor Cyber Security Solutions GmbH

  • Dr. Uda Bastians

    Beigeordnete für Recht und Verwaltung
    Deutscher Städtetag

  • Markus Bauer

    Landrat
    Salzlandkreis

  • Prof. Dr. Dr. h.c. Dr. h.c. Jörg Becker

    Chair for Information Systems and Information Management
    ERCIS – European Research Center for Information Systems - University of Münster

  • Harms Becker

    Bereichsleitung IT Architektur, Produkte und Standards
    Hessische Zentrale für Datenverarbeitung

  • Stefan Becker

    Leiter des Referats B 25 „Cyber-Sicherheit für die Wirtschaft“
    Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI)

  • Frank Beckmann

    Managing Partner
    ParkenPropertyPartner

  • Rolf-Dieter Beitz

    Energieeffizenzberatung und Projektleitung
    Q-Data Service GmbH

  • Gerlinde Bendzuck

    Geschäftsführerin
    Landesvereinigung Selbsthilfe Berlin e.V.

  • Ilse Beneke

    Leiterin Kompetenzstelle für nachhaltige Beschaffung
    KNB / Beschaffungsamt des Bundesministerium des Inneren

  • Achim Berg

    Präsident
    Bitkom e.V.

  • Jan Christian Berger

    EVP Vertrieb und Marketing
    Quintetto S.r.l

  • Sören Bergner

    Referatsleiter
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Jürgen Biffar

    Geschäftsführer
    DocuWare GmbH

  • Sibylle Bilavski

    Branchenmanagerin Schule K12
    Bechtle AG

  • Frank Billet

    SEPA-Experte im Geschäftsfeld Public Sector
    Datev

  • Michael Binzen

    Software Engineer
    Deutsche Bahn/ DB Systel GmbH

  • Marc Böttcher

    Leiter der Abteilung Zentraler Service
    ITDZ

  • Sarah Bohlmeier

    Geschäftsführerin
    teambay GmbH

  • Jenny Boldt

    Referentin Startups
    Bitkom e.V.

  • Andrea Bortolotti

    CEO
    Touchlabs

  • Jürgen Bott

    Professor für Finanzdienstleistungen
    Hochschule Kaiserslautern

  • Sabrina Brameshuber

    Beraterin Datenschutz
    Bitkom

  • Dr. Andreas Braun

    Geschäftsführer, Leiter Data Business Group, Europa, Leiter Applied AI
    Accenture

  • Steffen Braun

    Direktor Forschungsbereich
    Fraunhofer IAO

  • Christian Breidenbach-Kaack

    Country Manager Germany
    GlobalConnect GmbH

  • Maik Brinkhaus

    Senior Consultant
    Warth & Klein Grant Thornton AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

  • Nils Britze

    Referent Digitale Geschäftsprozesse
    Bitkom e.V.

  • Albrecht Broemme

    Präsident
    THW

  • Benjamin Bruder

    Vertrieb
    SPENDIT AG

  • Ernst Bürger

    Leiter Unterabteilung DG II Verwaltungsdigitalisierung, Verwaltungsorganisation, Geschäftsstelle IT-Planungsrat
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Dr. Christian J. Büttner

    Leitender Direktor
    Stadt Nürnberg, Institut für Pädagogik und Schulpsychologie Nürnberg

  • Jacob Bundsgaard

    Chairman
    LGDK - Local Government Denmark

  • Prof. Raoul Bunschoten

    Founder & Director
    C H O R A conscious city Chair for Urban Design and Sustainable Urban Planning

  • Christoph Busch

    Referent Arbeit und Innovation
    Bitkom e.V.

  • Martin Buske

    Geschäftsführer
    Digital Analytics Institute

  • Prof. Gerd Buziek

    Head of Public Affairs
    Esri Deutschland GmbH

  • Giovanni Caturano

    CEO
    Spinvector

  • Tonni Christiansen

    GLOBAL SPEARHEAD DIRECTOR, RAIL SYSTEMS
    Ramboll Group A/S

  • Laura Cinicola

    Head of the German Desk
    LABLAW Studio Legale Failla Rotondi & Partners

  • Peter R. Collenbusch

    Manager Digital Business Automation DACH
    IBM Deutschland GmbH

  • Alessandro Colombo

    Operations Manager
    IED Istituto Europe di Design

  • Dr. Ruggero Costantini

    Beauftragter für Digitalisierung
    Deutscher Städtetag

  • Giovanni Crisonà

    President
    skillman.eu

  • Dr. Matthias Daub

    Partner / Digital McKinsey
    McKinsey & Company

  • Jesper Daugaard

    Vice President
    Kamstrup

  • Marco de la Feld

    Business Strategist & Project Manager
    Enco Consulting

  • Saverino de Leo

    CEO
    3D Reserch Srl

  • Susanne Dehmel

    Mitglied der Geschäftsleitung
    Bitkom e.V.

  • Katja Deschner

    Geschäftsführerin
    AVR Kommunal GmbH

  • Markus Diederich

    Geschäftsführer
    Ramboll Management Consulting

  • Susanne Diehm

    Leiterin Public Services & Healthcare und Mitglied der Geschäftsleitung
    SAP Deutschland SE & Co KG

  • Dr. Benedict C. Doepfer

    Manager New Business Development
    Panasonic Deutschland

  • Claudia Dörr-Voß

    Staatssekretärin
    Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWi)

  • Michael Dreier

    Bürgermeister
    Stadt Paderborn

  • Dipl.-Ing. Frank Druska

    Referent Digitalisierungsstrategie
    GESOBAU AG

  • Rene Du Bois

    Referatsleiter KM 1
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Michael Dürr

    Manager Business Development Public Sector
    DocuWare Europe GmbH

  • Alexander Ebeling

    Blockchain Consultant
    T-Systems Multimedia Solutions GmbH

  • Michael Ebling

    Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Mainz,
    Präsident, Verband kommunaler Unternehmen e.V. (VKU)

  • Magdi Engelstoft el-Toukhy

    Technischer Direktor
    Hippomini

  • Dr. Sören Enkelmann

    Referent
    BMWI

  • Marius Eschen

    Referent der Geschäftsleitung und des Chief Digital Officers
    Hamburg Port Authority (AöR)

  • Prof. Dr. Michael Eßig

    Universitätsprofessor
    Universität der Bundeswehr München

  • Pasquale Fedele

    CEO
    Liquidweb s.r.l. / Braincontrol

  • Thomas Fehling

    Bürgermeister
    Kreisstadt Bad Hersfeld

  • Stephan Feige

    Market Director Logistics
    d.velop AG

  • Prof. Stefan Fischer

    Vizepräsident
    Universität zu Lübeck

  • Thomas H. Fischer

    Rechtsanwalt und Partner
    Waldeck Rechtsanwälte PartmbB

  • Harald Fladischer

    Head of Sales and Marketing
    neXenio

  • Lars Frelle-Petersen

    Deputy Director
    Confederation of Danish Industries

  • Aline Fritz

    Associate Partner
    FPS

  • Kristoffer From

    CEO
    LIVA Healthcare A/S

  • Jens Fromm

    Stellvertretender Vorstand; Leiter der Abteilung Kunden und Produkte
    IT- Dienstleistungszentrum Berlin (ITDZ Berlin)

  • Dr. Walter Fumy

    Chief Scientist
    Bundesdruckerei GmbH

  • Samuele Furfaro

    CFO
    MACINGO TECHNOLOGIES SRL

  • Peter Ganten

    Vorstandsvorsitzender
    OSB Alliance e.V.

  • Dr. Christian Garbe

    Geschäftsführer
    FiZ Frankfurter Innovationszentrum Biotechnologie GmbH

  • Univ.-Prof. Dott. Ing. Emanuele Gatti

    Präsident
    ITKAM - Italienische Handelskammer für Deutschland e.V.

  • Dr. Armin Joachim Gaul

    Bereichsleiter Koordination Technische Produktentwicklung
    innogy SE

  • Dr. Andreas Gehlert

    Projektleiter
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Ralf Gerson

    Leiter Stabsstelle Gesamtprojektsteuerung
    Landesamt für Besoldung und Versorgung NRW

  • Wolfgang Glock

    IT-Stratege / Leitung eGovernment & Smart City
    Landeshauptstadt München

  • Dr. Christian Göke

    Vorsitzender der Geschäftsführung / CEO
    Messe Berlin GmbH

  • Nico Gramenz

    Leitung Strategie Mobility Management
    Siemens Mobility GmbH

  • Marc Groß

    Programmbereichsleiter
    KGSt

  • Ralf Grosse

    Mitarbeiter bei der Kompetenzstelle für nachhaltige Beschaffung
    KNB / Beschaffungsamt des Bundesministerium des Inneren

  • Thomas Große Osterhues

    Senior Manager Product Management
    Beta Systems Software AG

  • Christina Große-Möller

    Manager Netzwerk WiNDroVe
    ZAL Zentrum für Angewandte Luftfahrtforschung GmbH

  • Christian Günner

    Ltg. Infrastrukturmanagement u. Stadthydrologie
    HAMBURG WASSER

  • Dr. Dirk Günnewig

    Abteilungsleiter
    Ministerium für Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen

  • Dina Haack

    Produkt Marketing Managerin
    WMD Group GmbH

  • Carl Wilhelm Haas

    Geschäftsführer
    Precision Landing Deutschland GmbH

  • Thomas Habisch

    IT Architekt Windows Server
    Freie Universität Berlin

  • Steven Handgrätinger

    Leitung Geschäftsbereich Öffentliche Auftraggeber Europa
    Bechtle AG

  • Alexander Handschuh

    Sprecher
    Deutscher Städte- und Gemeindebund

  • Anne Hansen

    Head of Public Affairs
    DocMorris

  • MinRat Andreas Hartl

    Leiter des Referates VIB3
    BMWi

  • Victoria Hasenkamp

    Leiterin Projektbüro Digitale Modellkommune
    Stadt Soest

  • Patricia Haubensak

    Watson IoT Berater
    IBM

  • Prof. Dr. Dirk Heckmann

    Institutsdirektor
    Bavarian Research Institute for Digital Transformation

  • Nora Heer

    Founder & Managing Director
    Loopline Systems

  • Björn Heinemann

    Geschäftsführer
    Robotron Datenbank-Software GmbH

  • Thomas Hemker

    Director Security Strategy
    Symantec (Deutschland) GmbH

  • Prof. Dr. Hans-Günter Henneke

    Hauptgeschäftsführer
    Deutscher Landkreistag

  • Hans Erik Henriksen

    CEO
    Healthcare Denmark

  • Gustav Herzog, MdB

    Mitglied des Deutschen Bundestages
    SPD-Bundestagsfraktion

  • Steffen Hess

    Forschungsprogrammleiter
    Fraunhofer IESE

  • Lutz Heuser

    CEO & CTO
    [ui!] Urban Software Institute GmbH

  • Dr. Kai Hielscher

    Referent
    Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

  • Dr. Söntje Julia Hilberg

    Rechtsanwältin Commercial Law

  • Prof. Dr. Hermann Hill

    Universitätsprofessor
    Universität Speyer

  • Manuel Höferlin

    MdB und Digitalpolitischer Sprecher der FDP-Bundestagsfraktion
    Deutscher Bundestag

  • Christopher Hönn

    Manager Smart City
    Software AG

  • Dr. Dominique Hoffmann

    Senior Manager
    Warth & Klein Grant Thornton AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

  • Gernot Hoffmann

    Projektleiter
    Postbank – eine Niederlassung der DB Privat- und Firmenkundenbank AG

  • Nils Hoffmann

    Leiter GovLab Arnsberg
    GovLab Arnsberg

  • Michael Holm

    Konzernleiter & CEO
    Systematic

  • Martin Holmgaard

    Senior Vice President
    Nets

  • Klaus-Peter Horstmann

    Vertriebsleiter ECM
    Arvato Direct Services WHV GmbH

  • Hamidreza Hosseini

    Dozent
    WHU

  • Nicole Huber

    Stadtdirektorin
    Stadt Heidelberg

  • Dr. Peter Jakubowski

    Referatsleiter
    BBSR, Bonn

  • Oliver Janoschka

    Geschäftsstellenleiter des Hochschulforums Digitalisierung
    Stifterverband

  • Dr. Maren Jasper-Winter

    Mitglied der FDP-Fraktion
    Abgeordnetenhaus von Berlin

  • Prof. Dr. med. Siegfried Jedamzik

    Gründer und Geschäftsführer
    Bayerische TelemedAllianz

  • Steen Schelle Jensen

    Head of Product Management
    Kamstrup A/S

  • Danilo Jovicic

    Geschäftsführer
    vialytics GmbH

  • Ralf Junge

    Head of Content Strategie
    Aperto -An IBM Company

  • Vladimir Juric

    Geschäftsführer
    TIVITY GmbH

  • Nina Kampmann

    Manager of Plan and Development
    Metroselskabet - Copenhagen Metro

  • Ralf Kastenmeier

    Head of Operations
    BREUER Nachrichtentechnik GmbH

  • Timm Kehler

    Vorstand
    Zukunft ERDGAS

  • Markus Keller

    Leiter Smart City
    Deutsche Telekom AG

  • Jesper Kjelds

    Chief digital information officer
    Aarhus Water

  • Marc Kleemann

    Market Delivery Manager
    con terra GmbH

  • Dipl. Inf. Karsten Klein

    Geschäftsführer
    {metæffekt} GmbH

  • Dr. Martin Klein

    Global Head of Industry Business Unit Public Sector
    SAP SE

  • Sabine Kleindiek

    1. Betriebsleiterin
    Eigenbetrieb für kommunale Aufgaben und Dienstleistungen (EAD)

  • Jan-Peter Kleinhans

    Projektleiter IT-Sicherheit im Internet der Dinge
    Stiftung Neue Verantwortung e.V.

  • Per Kleist

    Branddirektor
    Berliner Feuerwehr

  • Ansgar Klinger

    Vorstandsmitglied Berufliche Bildung u. Weiterbildung
    Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft

  • Hannah Klose

    Moderatorin Arena

  • Daniela Kluckert

    Stv. Vorsitzende des Ausschusses für Verkehr und digitale Infrastruktur
    Deutscher Bundestag

  • Hans Peter Knaust

    Geschäftsführer
    DST consulting an Engineering Company

  • Dr. Christian Knebel

    Geschäftsführer
    publicplan GmbH

  • Per Tejs Knudsen

    CEO/Founder

  • Holger Koch

    Produktverantwortlicher: DBCS
    DB Systel GmbH

  • Marina Köhn

    Green-IT Expertin
    Umweltbundesamt

  • Andreas Könen

    Abteilungsleiter Cyber- und Informationssicherheit
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Carsten Köppl

    Geschäftsführer
    Beratungsagentur Next:Public

  • Thomas Koller

    Geschäftsführer und Gründer
    enersis suisse ag , enersis europe gmbh

  • Jörg Kornbrust

    Partner
    FPS Fritze Wicke Seelig

  • Christopher Kränzler

    CEO
    lengoo GmbH

  • Theo Kratz

    Leiter Stabsstelle Digitalisierung und IT-Steuerung
    Stadt Bergheim

  • Anna-Maria Krebs

    Referatsleiterin IT-Steuerung
    Senatsverwaltung für Bildung,Jugend und Familie

  • Roland Krebs

    Referatsleiter
    Bayerisches Landesamt für Steuern

  • Stefan Krebs

    Beauftragter der Landesregierung für Informationstechnologie, Ministerialdirektor
    Ministerium für Inneres, Digitalisierung und Migration Baden-Württemberg

  • Anika Krellmann

    Referentin
    KGSt Kommunale Gemeinschaftsstelle für Verwaltungsmanagement

  • Corinna Krezer

    Geschäftsführerin, Leiterin Öffentliche Verwaltung und Gesundheitswesen Deutschland, Österreich, Schweiz
    Accenture

  • Dr. Manfred Krischke

    Vorstand
    cloudeo AG

  • Rolf Krost

    Gesamprojektleiter IT-Konsolidierung Bund
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Sven Krüger

    Vice President Marketing
    T-Systems International GmbH

  • Denes Kücük

    Chief Information/Innovation Office
    ie³ Institute of Energy Systemie³ Institut für Energiesysteme, Energieeffizienz und Energiewirtschaft, Technische Universität Dortmund

  • Kaspar Kühl

    Prokurist
    KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

  • Prof. Dr. Carsten Kühl

    Wiss. Direktor und Geschäftsführer
    Deutsches Institut für Urbanistik

  • Silke Kühlewind

    Referatsleiterin
    Städte- und Gemeindebund Brandenburg

  • Andreas Kuhmann

    Vorsitzender der Geschäftsführung
    dena

  • Susanne Kurz

    Stellv. Leiterin Kompetenzzentrum innovative Beschaffung (KOINNO)
    Bundesverband Materialwirtschaft, Einkauf und Logistik e.V. (BME)

  • Dr. Eng., Ph.D. Shahin Kussai

    Director of SW & Platforms Division
    Lepida S.p.A.

  • Arndt Kwiatkowski

    Geschäftsführer
    bettermarks GmbH

  • Prof. Dr.-Ing. Jens Lambrecht

    Geschäftsführer
    GESTALT Robotics GmbH

  • Dr. Rainer Lampe

    Interim Managing Director DACH
    Ascom Deutschland GmbH

  • Dr. Francesco Landolfi

    VP Marketing
    Liquidweb Srl

  • Dr. Gerd Landsberg

    Hauptgeschäftsführer
    Deutscher Städte- und Gemeindebund

  • Dr. Christoph Lange

    Abteilungsleiter Enterprise Information Systems
    Fraunhofer IAIS

  • Katrin Lange

    Staatssekretärin
    Ministerium des Innern und für Kommunales des Landes Brandenburg

  • Dr. Christoph Lange-Bever

    Abteilungsleiter Enterprise Information Systems
    Fraunhofer IAIS

  • Tobias Frederik Langer

    Geschäftsführer
    LOGSTOR Deutschland GmbH

  • Humphrey Lau

    Regional Director Western Europe
    Grundfos

  • Marko Laude

    Senior Consultant / Expert Center E-Government
    Ceyoniq Technology GmbH

  • PhD Francesco Leali

    Professor
    University of Modena and Reggio Emilia

  • Dr.-Ing. Dorothee Lensch

    Assistentin des Technischen Vorstands
    Ruhrverband

  • Dr. Jens Libbe

    Leiter Forschungsbereich Infrastruktur, Wirtschaft und Finanzen
    Deutsches Institut für Urbanistik

  • Lars Christian Lilleholt

    Minister für Energie, Versorgung und Klima
    Ministry of Energy, Utilities and Climate, Dänemark

  • Florian Lindemann

    Mitglied der Geschäftsleitung
    Cyber Akademie GmbH

  • Dr. Jonas Lohmann

    Mitglied der Geschäftsleitung
    WAYDO GmbH

  • Hubert Ludwig

    Geschäftsführer
    DVZ M-V GmbH

  • Uwe Lübking

    Beigeordneter
    DStGB

  • Hans-Henning Lühr

    Verwaltungswissenschaftler, Jurist und Staatsrat
    Land Bremen

  • Rolf Lührs

    Geschäftsführer
    DEMOS E-Partizipation GmbH

  • Daniel Lux

    CEO
    Seluxit

  • Kasper Lyhr

    CEO
    FirstAgenda

  • Sophie Løhde

    Minister for Public Sector Innovation
    Denmark

  • Tizia Macia

    Mitgründer_in
    Fairlanguage

  • Caterina Magro

    Instructional Design Lead
    Babbel / Lesson Nine GmbH

  • Michael Maier

    Director Partnerships
    Personio

  • Christian Rupert Maierhofer

    General Director / A/V Software Solutions 360°
    Bechtle GmbH & Co. KG / A/V Software Solutions 360°

  • Tom Malessa

    Cluster Manager Digitalisierung
    Wirtschaftsförderung SH

  • Markus Manderfeld

    Technischer Geschäftsführer
    STEAG Fernwärme GmbH

  • Dr. Eileen Mandir

    Unternehmensberaterin
    digital mobilities consultants

  • Michael Martens

    Mitgründer
    Fairlanguage

  • Dr. Paolo Massafra

    VP - Consultanting Services
    ACT Operations Research IT srl

  • Tonia Mastrobuoni

    Correspondent for Germany
    La Repubblica

  • Julia Masurkewitz-Möller

    Stabsstelle Digitalisierung
    Stadt Oldenburg

  • Dr. Domenico Mauriello

    Head of Office
    Unioncamere

  • Dr. Wibke Mellwig

    Leiterin der Abteilung Hafen und Logistik
    Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation, Hansestadt Hamburg

  • Dr. Pablo Mentzinis

    Director Digital Government
    SAP

  • Prof. Dr. Holger H. Mey

    Vice President, Advanced Concepts
    Airbus Defence and Space

  • Dirk Meyer-Claassen

    Referatsleiter IKT-Steuerung
    Senatsverwaltung für Inneres und Sport Berlin

  • Dr. Tobias Miethaner

    Abteilungsleiter
    Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur

  • Julia Miosga

    Bereichsleiterin Handel & Logistik
    Bitkom e.V.

  • Renate Mitterhuber

    Leitung der Geschäftsstelle des IT-Planungsrats
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Falko Mohrs

    Mitglied des Deutschen Bundestages
    Deutscher Bundestag

  • Ramin Mokhtari

    CEO
    ICE Gateway GmbH

  • Finn Mortensen

    Geschäftsführer
    State of Green

  • Peter Morwinski

    Business Development Manager
    Bechtle GmbH & Co. KG

  • Jens Mühlner

    Executive Consultant Innovation & Technology Management
    T-Systems International GmbH

  • Alexander Müller

    Gründer und Vorsitzender
    Hackerstolz e.V.

  • Dr. Markus Müller

    Abteilungsleiter
    Fraunhofer IOSB

  • Nils Müller

    Senior Sales Manager
    BREUER Nachrichtentechnik GmbH

  • Prof. Dr. Claudia Müller

    Juniorprofessur Wirtschaftsinformatik, insb. IT für die alternde Gesellschaft
    Universität Siegen und Kalaidos Fachhochschule Gesundheit, Careum Forschung, Zürich

  • Silke Müller

    Oberschuldirektorin
    Waldschule Hatten

  • René Münch

    Leiter Konzernstrategie / Prokurist
    WSW Energie & Wasser AG

  • Dietmar Münnich

    Geschäftsführer
    DME consult GmbH

  • Dr. Jan Mütter

    Geschäftsbereichsleiter
    IT.NRW

  • Janina Mütze

    Gründerin und Geschäftsführerin
    Civey GmbH

  • Dr. Steffen Muhle

    Koordinator Digitalisierungsberatung
    Bundesverwaltungsamt

  • Markus Munz

    Leiter Vertrieb
    DATEV eG Public Sector

  • Dipl.-Inform. Markus Naaf

    Senior Sales Manager Digital Portfolio
    T-Systems International GmbH

  • Patrick Ney

    Projektmanager Digitalisierung
    Landeshauptstadt Hannover

  • Dr. Kim Nguyen

    Geschäftsführer
    D-Trust GmbH

  • Michael Nicolai

    Abteilungsleiter Vertrieb Inland
    Rittal GmbH & Co. KG

  • Dr. Stefano Nigro

    FDI department director
    Italian Trade Agency

  • Karsten Noack

    CEO / CTO
    Scopeland Technology GmbH

  • Maxim Nohroudi

    Bitkom-Landessprecher Berlin
    CEO, Door2Door

  • Christian Noll

    Geschäftsführender Vorstand
    Deutsche Unternehmensinitiative Energieeffizienz e.V. (DENEFF)

  • Ellen Trane Nørby

    Gesundheitsministerin
    Dänisches Ministerium für Gesundheit

  • Mathias Oberndörfer

    Partner und Bereichsvorstand Öffentlicher Sektor
    KPMG AG

  • Stefan Olschewski

    Head of Corporate Communications
    d.velop AG

  • Andrea Ortenzi

    General Manager
    Artmediamix

  • Louise Overgaard

    Head of Internet Week Denmark
    Internet Week Denmark

  • Dr. Manfred Paeschke

    Chief Visionary Officer
    Bundesdruckerei GmbH

  • Roberto Pani

    Full Professor
    Kay Systems Italia

  • Jochen Partsch

    Oberbürgermeister
    Wissenschaftsstadt Darmstadt

  • Marcello Pediconi

    CEO
    Aenduo srl

  • Davide Pedrazzini

    VP for Product Innovation
    Inpeco

  • Christian Bo Petersen

    Vice President
    Coloplast A/S

  • Juliane Petrich

    Leiterin Bildung
    Bitkom e.V.

  • Stefan Pfeil

    Bereichsleitung Business Development
    ELO Digital Office GmbH

  • Heinrich Pfriemer

    Chief Innovation Officer Public Services
    SAP SE

  • Christian Pfromm

    Chief Digital Officer
    Freie und Hansestadt Hamburg

  • Marcel Philipp

    Oberbürgermeister
    Stadt Aachen

  • Timo Poppe

    Vorstand
    swb AG , Vorsitzender des VKU-Ausschuss Digitalisierung

  • Monika Prell

    Rechtsanwältin
    RAe Sammler Usinger

  • Jürgen Pruss

    Advisory Systems Engineer
    Dell GmbH

  • Marika Puskeppeleit

    Geschäftsleiterin
    Andreas Hermes Akademie

  • Troels Ranis

    Direktor
    Danish Energy Industries Federation

  • Detlef Raphael

    Beigeordneter
    Deutscher Städtetag

  • Franziska Raspe

    Leiterin Politik
    Bitkom e.V.

  • Dipl.-Ing. Martin Rebs

    Vorstandsmitglied
    Schütze Consulting AG

  • Matt Regan

    Senior Vice President & Head of Europe
    Novo Nordisk

  • Dr. Jörg Rehberg

    Fachgebietsleiter
    BDEW

  • Katherina Reiche

    Parlamentarische Staatssekretärin a.D., Hauptgeschäftsführerin
    Verband kommunaler Unternehmen e.V. (VKU)

  • Bernd Reichelt

    Geschäftsführer
    Stadtwerke Menden GmbH

  • Stefan Reuß

    Landrat
    Werra-Meißner-Kreis

  • Dr. Markus Richter

    Vizepräsident
    BAMF

  • Jörn Riedel

    CIO
    Freie und Hansestadt Hamburg

  • Jörg Riemann

    Leiter Meteorologie
    Wettermanufaktur GmbH

  • Teresa Ritter

    Bereichsleiterin Sicherheitspolitik & Verteidigung
    Bitkom e.V.

  • Dr. Eckhard Ritterbach

    Business Development Director, Energy Systems
    Ramboll

  • Dr. Axel Röpke

    Partner, Gesellschafter
    tyskret.com | Sagawe & Klages Rechtsanwälte

  • Oliver Roscher

    Gründer und Geschäftsführer
    anfang machen GmbH

  • Johannes Rosenboom

    Abteilungsleiter
    Materna Information & Communications SE

  • Bärbel Rosensträter

    Erste Kreisrätin
    Landkreis Osnabrück

  • Christian Rupp

    Sprecher der Plattform Digitales Österreich
    Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

  • Ruben Sacerdoti

    Director Dept. Business Internationalization
    Emilia Romagna Region

  • Andrej Safundzic

    Founder & Lead
    Tech4Germany

  • Marc Sanderson

    Director Intl Economic Development
    City of Malaga, Spain

  • Leonora Sartori

    Editor
    Houzz Italia

  • Otto Schaaf

    Vorstand
    Stadtentwässerungsbetriebe Köln, AöR

  • Dr. Gerhard Schabhüser

    Vizepräsident
    BSI

  • Dr. Lars Schatilow

    Founder
    BUTRAN Business Transformation

  • Peter Schlösser

    Projektmanager
    Kompetenzzentrum innovative Beschaffung (KOINNO) / BME e.V.

  • Christoph Schmelz

    Senior Research Project Manager
    Nokia Bell Labs

  • Christine Schmidt

    Vorstandsvorsitzende
    Vereinigung für Betriebliche Bildungsforschung e. V.

  • Sven Schmittbüttner

    Projektleiter
    Unternehmensgruppe Krebs

  • Martin Schmitz

    Geschäftsführer Technik
    Verband Deutscher Verkehrsunternehmen

  • Sebastian Schnitzler

    Rechtsanwalt, Fachanwalt für Vergaberecht
    Deloitte Legal Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

  • Dr. Franziska Schölmerich

    PostDoc
    Leuphana Universität Lüneburg (Forschungszentrum Digitale Transformation)

  • Alexander Scholz

    Teamleiter Bundesbehörden
    T-Systems International GmbH

  • Dr.-Ing. Carsten S. Schröder

    Geschäftsführer
    DADB - Deutsche Akademie für Digitale Bildung

  • Thomas Schulte

    Berater
    {metæffekt} GmbH

  • Dr. Sönke E. Schulz

    Vorsitzender
    NEGZ e.V.

  • Dr. Annette Schumacher

    Mitglied der Geschäftsleitung
    Breitbandbüro des Bundes

  • Markus Schuster

    Leiter Vertrieb
    intarsys AG

  • Florian Seitner

    Cyber-Allianz-Zentrum
    Bayerisches Landesamt für Verfassungsschutz

  • Mario Sela

    Bereichsleiter Mobility
    Bitkom e.V.

  • Dr. Francesco Maria Senatore

    Internationalization Group Coordinator
    ALISEI

  • Bernd Simon

    Director Business Development Public Services
    SAP Deutschland SE & Co KG

  • Dr. Nicolas Sonder

    Partner
    KPMG Law

  • Robert Spanheimer

    Referent Smart Grids & Smart Home
    Bitkom e.V.

  • Ashok Sridharan

    Oberbürgermeister
    Bundesstadt Bonn

  • Frank-Rüdiger Srocke

    Referatsleiter
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Matthias Steck

    Vorsitzender VK Südbayern
    Freistaat Bayern

  • Silke Steinbach

    Business Development Managerin Schul-IT
    Bechtle GmbH SH Konstanz, GS Villingen-Schwenningen

  • Robert Stephan

    Projektmanager
    escos automation GmbH

  • Dorothea Störr-Ritter

    Mitglied des Nationalen Normenkontrollrates

  • Tanja Straub

    Senior Consultant
    Sematell GmbH

  • Jan Strehmann

    Referent Smart City & Smart Region
    Bitkom e.V.

  • Maximilian Strotmann

    Communication Adviser, Member of Cabinet of Andrus Ansip
    Europäische Union

  • Monika Stütz

    Leiterin Competence Center Schullösungen
    Bechtle

  • Thomas Sturm

    Vertriebsleiter
    ONEflow GmbH

  • Dr. Caroline Surmann

    Abteilungsleitung
    DLR Projektträger

  • Gerald Swarat

    Leiter Berliner Kontaktbüro
    Fraunhofer IESE

  • Dr. Stefano Tagliaferri

    Technical Director
    Kelyon

  • Daniel Terner

    Co-Gründer & Co-Geschäftsführer
    anfang machen GmbH

  • Luca Tesauro

    Founder and CEO
    Giffoni Innovation Hub

  • Ulrik Thagesen

    CEO
    e-Boks

  • Thomas Thelen

    Leiter IT-Security
    Bechtle GmbH & Co. KG

  • Max Thinius

    Futurologist

  • Monika Thomas

    Abteilungsleiterin
    Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

  • Dr. Fabio Todeschini

    General Manager
    blubrake

  • Prof. Giuseppe Tomasso

    Chair of Industrial Automation Lab
    University of Cassino - Italy

  • Hilde Tonne

    Chief Innovation Officer, Ramboll Group
    Ramboll

  • Michael Tornøe

    Data Scientist
    Danish Business Authority

  • Teresa Tropf

  • Achim Trude

    Geschäftsführer
    tridion digital solutions GmbH

  • Enzo Tucci

    CEO
    Digilog S.r.l. - Cargup

  • Ina-Maria Ulbrich

    Staatssekretärin
    Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung, Mecklenburg-Vorpommern

  • Barbara Van Den Haute

    Administrator-General
    Flanders Information Agency

  • Stefano Vena

    CTO
    Altrama Italia SRL

  • Dr. Martin Verlage

    Geschäftsführer
    KL.digital GmbH

  • Basilio Vescio

    Leiter Forschung und Entwicklung
    Biotecnomed S.C.aR.L.

  • Klaus Vitt

    Staatssekretär
    BMI

  • Hilmar von Lojewski

    Beigeordneter
    Deutscher Städtetag

  • Dr. Konstantin von Notz

    Stellv. Fraktionsvorsitzender
    Deutscher Bundestag, Bündnis 90/Die Grünen

  • Marius von Spreti

    Security Lead Germany, Austria and Switzerland
    Accenture

  • Harald Wagener

    Head of Cloud
    iNNOVO Cloud GmbH

  • Elmar Walter

    Bechtle GmbH & Co. KG

  • Mads Warming

    Leiter Wasser & Abwasser Global
    Danfoss AS

  • Dr. Annika Wederhake

    Beraterin Prozessmanagement
    MACH AG

  • Peter Wehrle

    Geschäftsleitung
    Freie Universität Berlin

  • Dennis Weilmann

    Dezernent für Wirtschaft, Digitales und Kultur
    Stadt Wolfsburg

  • Rebekka Weiß

    Bereichsleiterin Datenschutz und Verbraucherrecht
    Bitkom e.V.

  • Sebastian Weiße

    Lösungsarchitekt
    SIV.AG

  • Peter Weitzel

    Senior Principal
    Mastercard Advisors

  • Frank Wernecke

    Gründer & Geschäftsführer
    DroneMasters Boost GmbH

  • Dr. Stefan Werres

    Projektleiter eRechnung
    Bundesministerium des Innern

  • Martina Westhues

    Senior Manager Public & Regulatory Affairs
    Deutsche Telekom AG

  • Jens Werner Wieltsch

    Referent
    Hessisches Innenministerium

  • Ralf Willrett

    Geschäftsführer Bus
    Münchner Verkehrsgesellschaft mbH (MVG)

  • Hubertus Winterberg

    Geschäftsführer
    Südwestfalen Agentur GmbH

  • Jarno Wittig

    Geschäftsführer
    VKU Service GmbH

  • Petra Wolf

    Digital Account Manager allg. Verwaltung
    Capgemini

  • Wolfgang Wüllhorst

    Leiter der Geschäftseinheit
    BSR / Fuhrparkmanagement

  • Daniela Zara

    Regional official
    Friuli Venezia Giulia Region

  • Rikke Hougaard Zeberg

    Director General
    Dänische Digitalisierungsagentur

  • Max Zeumer

    Vice President Business Western Europe
    FlixMobility GmbH

  • Jan Ziesing

    Leiter Innovationscluster "Next Generation ID"
    Fraunhofer FOKUS

  • Nicolas Zimmer

    Vorstandsvorsitzender
    Technologiestiftung Berlin

  • Arndt-Hendrik Zinn

    Geschäftsführer
    Zolitron Technology GmbH

  • Dr. Thorsten Zisowski

    Geschäftsführer
    USB Bochum GmbH

  • Alexander Zumdieck

    Direktor Stab Zukunft der Arbeit
    Unionsfraktion im Bundestag

Optionen