Navigation | Seiteninhalt | Zusätzliche Informationen

Seiteninhalt

Events

Workshops am 20.11.

Kategorie
Workshop

Datum
20. November 2018

Zeit
08:00 - 18:00 Uhr

Ort
Workshop Area | Ebene 3

Keine Beschreibung vorhanden.

Veranstaltungen

Speaker:
Philipp Marks, Referatsleiter, Bundesverwaltungsamt
Dr. Steffen Muhle, Koordinator Digitalisierungsberatung, Bundesverwaltungsamt

11:30 - 13:00 Uhr

Moderator:
Marc Groß, Programmbereichsleiter, KGSt
Anika Krellmann, Referentin, KGSt Kommunale Gemeinschaftsstelle für Verwaltungsmanagement

Speaker:
Michael Dreier, Bürgermeister, Stadt Paderborn
Alexander Handschuh, Sprecher, Deutscher Städte- und Gemeindebund
Nicole Huber, Stadtdirektorin, Stadt Heidelberg
Christoph Meinecke, Bürgermeister, Gemeinde Wennigsen (Deister)

Speaker:
Peter Morwinski, Business Development Manager, Bechtle GmbH & Co. KG
Thomas Thelen, Leiter IT-Security, Bechtle GmbH & Co. KG
Elmar Walter, Bechtle GmbH & Co. KG

Moderator:
Ulrich Ahle , CEO, FIWARE Foundation e.V.

Speaker:
Benedetta Carlotti,
Anton Fitzthum, Managing Partner, Fluidtime Data Services GmbH
Ralf Frisch, Solution Director, MaaS bei PTV Group
Olaf-Gerd Gemein, Mitglied des Aufsichtsrates, FIWARE
Piia Karjalainen, Senior Manager, MaaS Alliance
Eugen Kurabtsev, Business Development Manager & Digital Transformation for Connected Vehicles / Blockchain / Internet of Things, Worldline
Andrea Renna,

11:30 - 13:30 Uhr

Speaker:
Tonni Christiansen, GLOBAL SPEARHEAD DIRECTOR, RAIL SYSTEMS, Ramboll Group A/S
Dr. Dirk Günnewig, Abteilungsleiter, Ministerium für Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen
Nina Kampmann, Manager of Plan and Development, Metroselskabet - Copenhagen Metro
Martin Schmitz, Geschäftsführer Technik, Verband Deutscher Verkehrsunternehmen

Speaker:
Christopher Hönn, Manager Smart City, Software AG
Bernd Simon, Director Business Development Public Services, SAP Deutschland SE & Co KG

Speaker:
Christopher Hönn, Manager Smart City, Software AG
Bernd Simon, Director Business Development Public Services, SAP Deutschland SE & Co KG

Moderator:
Petra Wolf, Digital Account Manager allg. Verwaltung, Capgemini

Speaker:
Roland Krebs, Referatsleiter, Bayerisches Landesamt für Steuern
Frank-Rüdiger Srocke, Referatsleiter, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat
Jens Werner Wieltsch, Referent, Hessisches Innenministerium

Moderator:
Florian Lindemann, Mitglied der Geschäftsleitung, Cyber Akademie GmbH
Teresa Ritter, Bereichsleiterin Sicherheitspolitik & Verteidigung, Bitkom e.V.

Speaker:
Stefan Becker, Leiter des Referats B 25 „Cyber-Sicherheit für die Wirtschaft“, Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI)
Dirk Fleischer, Geschäftsführer Operations, DB Sicherheit
Thomas Hemker, Director Security Strategy, Symantec (Deutschland) GmbH
Florian Seitner, Cyber-Allianz-Zentrum, Bayerisches Landesamt für Verfassungsschutz

Speaker:
Jörg Bräutigam, IT-Maßnahme Bundescloud, Referat DG II 3
Dr. Otto Dietz , IT-Maßnahme Bundescloud, AGDGI5, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat
Uwe Droll, IT-Maßnahme Bundescloud, Referat DG II 3, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat
Dr. Heike Stach, Arbeitsgruppenleiterin, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

Speaker:
Susanne Kurz, Stellv. Leiterin Kompetenzzentrum innovative Beschaffung (KOINNO), Bundesverband Materialwirtschaft, Einkauf und Logistik e.V. (BME)

Moderator:
Lars Frelle-Petersen, Deputy Director, Confederation of Danish Industries

Speaker:
Nina Allin, Abteilungsleiterin, Bürgerservice, Copenhagen Citizen Service
William Fox, Digital Marketing Specialist, FundingBox
Sina Kresse, Senior Digital Strategist, FFW Deutschland GmbH
Kasper Lyhr, CEO, FirstAgenda
Alexander Werths, Director Carrier Management, PYUR Global Connect

Moderator:
Renate Mitterhuber, Leitung der Geschäftsstelle des IT-Planungsrats, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

Speaker:
Hans-Henning Lühr, Verwaltungswissenschaftler, Jurist und Staatsrat, Land Bremen
Ina-Maria Ulbrich, Staatssekretärin, Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung, Mecklenburg-Vorpommern

Speaker:
David Anders, Stab IT-Konsolidierung Bund - Gesamtprojektleitung - Referat ITK, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat
Christian Erb, Stab IT-Konsolidierung Bund - Gesamtprojektleitung - Referat ITK, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat
Daniel Klimoßek, Stab IT-Konsolidierung Bund - Gesamtprojektleitung - Referat ITK, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat
Jens Seidenschwarz, Stab IT-Konsolidierung Bund - Gesamtprojektleitung - Referat ITK, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat